Меню сайта

Стоит ли курить кальян? Вся правда о курении кальяна.

15/02/2013

Из сообщения на сайте Минздрав Украины стало известно, что курение кальяна не безопасно для здоровья. Украинские медики опровергают информацию о безвредности курения кальяна и его превосходстве над табачными изделиями.

При курении кальяна нагревание табачной смеси происходит путем сгорания угля, который кладется сверху смеси. Таким образом, и курильщик и его окружение вдыхают, и продукт сгорания смеси, и угарный газ, который выделятся при сгорании угля. Угарный газ – токсичен, способен вызвать головную боль, головокружение, потерю сознания. Стоит ли курить кальян? Вся правда о курении кальяна.В процессе исследований было установлено, что при курении сигарет угарного газа выделяется в несколько раз меньше, чем при курении кальяна. Угарный газ способен вызвать гипоксию, вследствие чего человек теряет навыки управления автотранспортом, вероятность попадения в ДТП увеличивает.

Кальяны, используемые в общественных местах, не проходят необходимой стерилизации, а люди курящие их, подвергают себя высокому риску инфекционных заболеваний. В воду, через которую проходит дым, попадают частички слюны других потребителей, при этом могут передаваться респираторные инфекции, гепатит, туберкулез, герпес и другие.

По приказу Министерства здравоохранения 16 декабря 2012 вступил в силу Закон № 4844-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий". В законе указан ряд мест, где запрещено курение табачных изделий и кальянов.

Курить запрещено в: кафе, барах, ресторанах; культурно-образовательных учреждениях; учебно-образовательных заведениях; на детских площадках; на остановках; в подземных переходах.

Закон предполагает, что владельцы общественных заведений обязаны оборудовать специально отведенные места для курения, площадь которого должна быть не больше 10% от общей площади помещения, и обязательно должна быть оборудована хорошей вентиляционной системой для удаления дыма. В случает не соблюдения законодательства предусматривается штраф в размере от 1 до 10 000 гривен.