Меню сайта

Цветовая психология

06/09/2012

Ученые выяснили, какими цветами мы должны окружать себя дома. Естественно, нет строгого канона, по которому трактует психологию цветов в интерьере. Это интуитивное понятие, определяющееся собственными предпочтениями хозяина дома. Но для некоторых помещений, например кухни, детской комнаты или спальни, ученые советуют пользоваться определенными цветами.

Цветовая психология

Для кухни выбирайте мягкие оранжевые или желтые оттенки, которые способствуют отличному аппетиту и хорошо влияют на пищеварение. Для детских комнат правильно подбирать более спокойные цвета, прекрасно подойдут зеленые, голубые, золотистые или бирюзовые оттенки. Яркие цвета в детской не нужны, они отвлекают ребенка от занятий и плохо влияют на сон. Нежелательно и наличие темных красок, они угнетают психику малыша.

Что касается цветов в спальне, то ученые советуют остановиться на нейтральных тонах, можно разбавить интерьер красным или салатовым цветом. Специалисты утверждают, что нужно внимательно подбирать цвета для своего жилища. Необходимо понять, что разные оттенки могут оказывать различное влияние на человека. Соблюдайте баланс в интерьере, анализируя цвета, которые используете.