Меню сайта

Британки сражаются за разрешение аборта на дому

20/06/2012

Британская ассоциация BPAS, которая предоставляет услугу по прерыванию беременности, хочет изменить местные законы об абортах. По мнению экспертов данной службы, женщинам должны разрешить совершать аборты не в клиниках, а дома.

Британки сражаются за разрешение аборта на дому

Соответствующие законы распространят только на ранний аборт, подчеркивают в BPAS. По уже существующему законодательству, женщины, находящиеся на ранних сроках и желающие сделать медикаментозные аборты, должны посетить клинику дважды, для получения таблеток. Первая пилюля заблокирует выработку гормонов, которые связаны с беременностью, а другая пилюля - спровоцирует выкидыш.

BPAS полагает, что женщины должны получать сразу две таблетки одновременно с инструкциями. Организация уверена: отсутствие дополнительного визита в больницу — намного лучше для психологического состояния и здоровья женщины. Но британское правительство не соглашается с новой интерпретацией закона. Как прокомментировали эксперты здравоохранения, закон означает, что пилюли должны приниматься пациенткой только на территории медицинского учреждения. Окончательное решение примет Верховный суд Британии.