Меню сайта

Смываем стресс в баньке

10/12/2014

Стресс и усталость, что накопилась за этот тяжелый год, лучше оставить в нем. Смыть с себя все невзгоды поможет банька. В Харькове их немало, как по количеству, так и по разновидностям. Какую ж выбрать?
 
Разновидности бань
 
Русская баня представляет собой сруб из дерева, в котором расположена кирпичная печь больших размеров. В парилке весьма высокая влажность воздуха, а температура может достигать и 70 градусов. Пар образуется, когда на раскаленные угли льют воду.
 
По такому же принципу работает и финская сауна. Отличается она сухими паром и высокими температурами, максимум 120 градусов.
Хамам по конструкции схож с римским теремом. Здесь подогревают пол, а пар исходит от котлов, в которых большое количество воды кипящей. Парная располагает несколькими температурными нишами, в пределах  50-70 градусах. Воздух не слишком горячий, поэтому его легче переносить.
Стоимость бани
 
Цена зависит от выбранного времени отдыха и вида бани. И так, за час бани для компании из 6 человек нужно выложить от 160 грн. Если же вы придете после 18.00 либо в выходной день, то стоимость увеличивается на 50 грн. Также отдельно придется доплатить за привычные банные атрибуты: веники, пиво, рыбка и чай.