Меню сайта

Как научится экономить

17/05/2012

Каждый человек рано или поздно сталкивается с проблемами ненужных трат. Как же научиться экономить? Ученые выяснили, что нужно сделать:

1. Откажитесь от незапланированных покупок. Приобретайте лишь то, что уже ранее наметили. Импульсивные покупки опустошают ваш кошелёк, загромождают дом бесполезными вещами и могут стать причиной психического расстройства - «шопоголизма».

2. Не покупайте очень разрекламированный товар. Реклама включается в цену продукта. Старайтесь приобретать что-то по рекомендациям друзей, которые уже воспользовались этими товарами. Друзья дадут объективную оценку. Запомните, что импортные изделия не всегда качественней отечественных.

3. Записывайте свои траты и откладывайте деньги на долгосрочную цель. Деньги обязаны работать на вас. Распределяйте финансовые нагрузки для необходимых покупок так, чтобы они были необременительными для бюджета.

4. Не берите кредиты. Вы получите дополнительные убытки.

5. Носите с собой калькулятор. Предпочитайте продуктовые рынки супермаркетам, ведь в магазине цены завышены. Это навсегда освободит вас от бесполезных трат и вернет душевное спокойствие.