Меню сайта

Справедливую зарплату определяет человеческий мозг

15/10/2014

 Группа ученых из Норвежской школы проверили, отвечает ли действительности выражение, «достойное вознаграждение оплаты труда человек выбирает на своем подсознании». Они сосредоточили свое внимание на изучение того, как реагирует стритаутум на несправедливую оплату.

 
Одним из важных отделов нервной системы и есть стритатум. Ведь именно внутренняя поддержка и отыграет важную роль в укрепление поведения. Стритаутм принимает участие в работе внутренних органов, осуществляет поведенческую реакцию и формирует условные рефлексы.
В проведенных исследованиях приняли участие 48 мужчин, возраст которых варьируется 20-33 года. Задача участников – это выполнение монотонной офисной работы: заклеивать конверты и заполнять базу данных. Оплата труда была фиксированной.
 
Работа проводилась в паре. Задания по времени занимали 30, 60 и 90 минут, но при этом общее время работы достигало 120 минут. После проведенного эксперимента оплачивали деньги за выполненную работу. Стоит отметить, что сумма была неодинаковой у участников.
Во время такого исследования ученые проводили регистрацию нейронной активности полосатого тела, несущего ответственность за эту ситуацию. Как показали результаты, если сумма была больше, то активность стриатума оставалась не изменой. Однако если денег мало было, то приборы регистрировали бук активности нейронов.
Эксперты считают, что такая активность мозга объясняется его восприятием справедливого и несправедливого неравенства. Также существенно снижается мотивация к работе, когда человек узнает, что за такую же работу его коллега получил больше, нежели он.