Меню сайта

Связь от МТС вскоре будет ловить и в метро Харькова

17/06/2014

До конца текущего года на всех станциях метрополитена Харькова, а также в его тоннелях появиться связь от мобильного оператора МТС. Эта информация была представлена Василием Петровским, директором северного территориального управления МТС. Как он отметил, компанией было проведено масштабное обновление всего оборудование, что позволяет теперь обеспечивать связью абонентов и в метрополитене. Тестовый звонок их харьковской подземки был сделан впервые 14 июня.



Василий Петровский отметил, что связисты столкнулись с множеством проблем, которые необходимо решить для организации мобильной связи в харьковском метро. Он отметил, что оформление разрешительных документов заняло длительный период времени. Проводить любые технические работы можно только в то время, когда метрополитен не работает 1.00 – 6.00.



Стало известно, что связь МТС появится сначала на станциях Салтовской линии, начиная с «Исторического музея». Петровский отметил, что в метро шумно, поэтому основной задачей является передача данных. Люди будут просматривать новости, читать/отправлять сообщения. Изначально скорость мобильного интернета будет достигать 200 Кбит/с, а после получения лицензии на передачу данных в 3G диапазоне скорость будет достигать 21 Мбит/с.