Меню сайта

Бизнес-идеи харьковской молодежи

03/06/2014

В национальном экономическом университете был проведен форум идей под названием «Первая столица» (First capital). Здесь начинающим предпринимали, помогали найти инвесторов, а также дали полезные советы, как развивать своих бизнес-идей.

Команды молодых бизнесменов, студентов и школьников представили свои проекты в направлении – IT-стартапы и социальная-экономика.



В Харькове для людей инвалидов-колясочников создать IT-центр «Колесник» было предложено студентками 4 курса ХНЭУ. В рамках этого проекта их обучат web-разработкам, откроют офис и трудоустроят. На работу сотрудники будут добираться на специальном транспорте.

Второй социальный проект – это компьютерная программа «+2 Дети Дождя». Она направлена на максимально быструю адаптацию детей аутистов в обществе.

Еще один проект предоставит Александр Книга, студент 5 курса ХНЭУ. Он разработал навигационную систему для аэропортов. Им же несколько лет назад было разработано систему навигации для своего ВУЗА. По его словам в помещении устанавливают информационно-навигационные киоски, оборудованные экранами, на которых вы сможете найти необходимый объект и вызвать такси, медиков, милицию. Подобные системы студент видел в киевских торговых центрах Стоимость реализации проекта – 62 тысячи долларов.