Меню сайта

Почему после беременности выпадают волосы?

26/04/2012

Часто недавно родившие женщины жалуются, что волосы заметно испортились и стали выпадать. Но это не всегда так. Ученые Калифорнийского университета утверждают, что женщины успевают привыкнуть за время беременности к густым и тяжелым волосам, забывая, какие они до этого были. А когда эти волосы выпадают, вырастают тонкие, легкие и пушистые, женщина делает вывод о том, что ее волосы испортились.

Но бывают ситуации, когда выпадение волос становится серьезной проблемой. Одна из причин - изменение общего гормонального фона нашего организма. Проходит четыре месяца после появления ребенка, и молодая мама замечает, какими сухими, ломкими и слабыми становятся ее волосы. Такой период длится недолго, пройдет пара месяцев, и все стабилизируется. А кормление грудью наверняка избавит вас от этой неприятности.

Кроме этого, выпадение волос может объясняться нехваткой минералов и витаминов в организме. Понадобятся правильное питание, спорт и покой. Стресс и депрессия – это тоже причины выпадения волос. Недосып, усталость, резко навалившаяся ответственность - все это негативно отражается на физиологическом и психическом здоровье каждой женщины.

Очень часто с проблемой сталкиваются женщины, делавшие кесарево сечение. Причиной такого нарушения является наркоз, который сохраняет свое влияние на организм еще полгода после операции.