Меню сайта

Где летом в Харькове можно купаться?

26/05/2014

В Харькове лето уже полным ходом вошло в свои права и городские пляжи в выходные дни собирают массу отдыхающих.



Ирина Зубкова, главный санитарный врач Харькова, рассказала, что «на территории города расположено шесть рекреационных зон отдыха, на которых есть водные объекты. Однако нами было дано разрешение на активный отдых и купание только лишь в трех зонах, а именно Безлюдовское озеро и частные территории Алексеевского, Журавлевского гидропарков».



Стоит подчеркнуть, что эти рекреационные зоны функционировали и в прошлом году. Правда, обещают, что для этого купального сезона они вычищены значительно лучше. Известно, что территория в Петренках, Основянском и Октябрьском гидропарках также хорошо вычищена и благоустроена, однако их дно не чистилось и не проверялось. В связи с этим Ирина Зубкова не рекомендует там отдыхать. Заниматься обследованием дна водоемом должны владельцы, которых у этих трех гидропарков нет. Более того, Основянский гидропарк расположен уже несколько лет на территории промышленной зоны.

 

Пробы на водных объектах Харькова начали брать еще в середине мая. Уже к концу текущей недели по ним будут результаты. Также обещают проверять качество воды два раза в месяц на протяжении всего купального сезона.