Меню сайта

II фестиваль молодых композиторов и исполнителей "Дни новой музыки"

20/01/2014

С 20 по 26 февраля в Харьковском национальном университете искусств им. И. П. Котляревского состояится II Фестиваль молодых композиторов и исполнителей «Дни новой музыки»


В рамках фестиваля пройдут выступления украинских и зарубежных музыкантов, круглые столы, выставка и театральное представление. 
Концерт-открытие фестиваля будет посвящен музыкальной культуре Польши. Под управлением дирижера Большого тетра в Познани Патриции Печары прозвучат премьеры работ, написанных в рамках стипендии министра культуры Польши «Gaude Polonia» - Симфонии №2 Ивана Пахоты и Фортепианного концерта Елены Шевченко. 
В  дни фестиваля харьковские музыканты и зарубежные гости исполнят классику XX века и сочинения современных композиторов. Кроме прочего, пройдет концерт и мастер-класс ансамбля ноутбуков «Elektri4ka» из Австрии. Также впервые в Харькове состоится презентация фортепианных сочинений американского композитора Джорджа Крама.
Основная цель проекта – презентация новых сочинений в области современной академической музыки; укрепление культурных связей и обмен профессиональным опытом, творческое общение с организаторами и участниками фестивалей современной музыки, проводимых в Украине и мире («Київ-мюзік-фест», «Международный форум музыки молодых», «Музичні прем’єри сезону» (Киев), «Два дня, две ночи» (Одесса) «Контрасти», «Віртуози» (Львов), «Tage für Neue Musik» (Цюріх), Convergence pre-art (Тбилиси). 
В рамках фестиваля пройдет выставка работ молодых художников из Львова. Закроет фестиваль театральная постановка на музыку харьковского композитора Веры Ибрямовой.