Меню сайта

Кофеин снижает предрасположенность к умственному труду

17/04/2012

Результат эксперимента ученых из Канады может шокировать миллионы людей, которые свой рабочий день начинают с чашечки кофе. Оказывается - кофеин снижает предрасположенность к умственному труду.

Ученые проводили исследование на крысах. Чтобы отделить "лентяев" от "трудоголиков", они посадили грызунов в клетки с несколькими распределителями для еды, разделенными конкретными цветами. В одном распределителе находилась сладкая пища и чтобы ее получить, животным приходилось нажимать на рычаг. "Умственно трудолюбивые" крысы получали угощение. Авторы эксперимента считают, что это аналогия обыкновенного офиса, где некоторые старательно трудятся, а другие выполняют минимальную часть работы.

Потом крысы получили психостимуляторы – кофеин и амфетамин. Есть мнение, что оба препарата помогают быстро решать проблемы. Оказалось, что кофеин положительно не влияет на работоспособность, но даже заметно ее снижает. Отметим, что речь идет об умственной работе. Конечно, пить кофе или не пить решать только вам. Но советуем взять на вооружение исследования канадских ученых.