Меню сайта

Новая Конвенция по защите животных в Украине

02/07/2013

Жителей Украины обяжут обращаться с домашними животными по-европейски 

Сотрудники  КП «Центр обращения с животными» выступают за ратификацию в Украине Европейской конвенции о защите домашних животных. Специалисты считают, что принятие нового закона позволит усилить ответственность владельцев за своих питомцев, а также существенно повлияет на итог  борьбы с «коробочной» торговлей животными.
Проект закона №0032 «О ратификации Европейской конвенции о защите домашних животных» внес в Верховную Раду сам Президент Украины Виктор Янукович. Целью разработанной Конвенции является защита домашних животных, в то же время некоторые ее нормы направлены на защиту жизни и здоровья человека.
Ратификация Конвенции в Украине позволит приблизить национальное законодательство к законодательству государств-членов Совета Европы, даст возможность продемонстрировать  готовность страны придерживаться высоких европейских стандартов обращения с животными.

      Конвенция состоит из 23 статей, объединенных в 7 глав. Принципы благополучия и условия содержания домашних животных, изложенные в документе, согласовываются с законодательством Украины, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Основные принципы, которые она определяет: никто не имеет права причинить животному страдание или какой-либо ущерб. Украина будет уже 23-й страной в Евросоюзе, где ратифицируют Конвенцию.