Меню сайта

Новый автовокзал в Харькове

21/06/2013

  В Харькове строится новый автовокзал!


Уже совсем скоро жители городов: Валки, Первомайский и Сумы будет встречать не старый автовокзал в районе Центрального рынка, а новенький автобусный терминал, расположенный вблизи старого.

Новую автостанцию уже начали строить по адресу пер. Пискуновский, 4, на территории завода «Стройгидроприбор», который сейчас не работает. Строители уже почти разрушили одно из зданий предприятия и начали строить каркас будущего автобусного терминала. «Вопрос о переносе автостанции у нас поднят уже давно. Потому что старое помещение находится в неудовлетворительном состоянии. Переносим всего на
200 метров, так что пассажирам не доставим никаких неудобств», — обещает глава Ленинского района, где и будут строить автостанцию, Максим Мусеев. Он рассказал, что строительство будет осуществляться на основах государственно-частного партнерства и никаких проблем с поиском инвесторов не возникло. Вскоре будет создана новая схема движения вокруг будущей автостанции, в ближайшее время заменят подземные коммуникации. «В районе Центрального рынка плохо работают ливневки, поэтому, чтобы автобусы ездили, а не плавали, мы усовершенствуем их. Также уберем трамвайные рельсы с улицы Чеботарской, по которым не ездят уже много лет, усовершенствуем там дорожное покрытие, которое станет основной для подъезда автобусов к новой автостанции», — говорит Мусеев.

А вот сами водители этих автобусов сомневаются в целесообразности переноса автостанции. Пассажиры настроены более оптимистично. «Ну, конечно, тут неприятно идти к автостанции и машины ездят, как попало. Да и в самой автостанции нет условий, чтобы подождать автобус с комфортом. Поэтому, если на новой автостанции будет удобнее, лучше, я — за», — говорит жительница Валок Людмила Ивановна. Назвать срок сдачи в эксплуатацию автостанции глава Ленинского района не смог: все зависит от финансирования.