Меню сайта

Затопили соседи! Что делать?

12/04/2012

Естественно, что первым делом нужно бежать к соседям и устранять причины "катастрофы".

Затопили соседи! Что делать?Не пытайтесь вступать в споры с виновниками, делу такой вариант не поможет. Сначала постарайтесь с ними договориться. В этой ситуации нужно быть дипломатом. Возможно, согласие будет достигнуто, и неприятности закончатся.

Но, как показывает практика, хорошие соседи встречаются редко. Следующий шаг - вызов представителя ЖЭКа, ДЭЗа и т.д. Ремонтная служба выявит и устранит причину аварии. Обязательно попросите «аварийку» о составлении акта о затоплении. Главный документ, который требуется для борьбы с недобросовестными соседями, для возмещения ущерба - акт о произошедшем затоплении. В акте должны быть перечислены испорченные вещи. Данный документ должен оставаться с вами вплоть до возмещения ущерба.

Затопили соседи! Что делать?Не лишними будут фотоснимки и видеосъемка, которые помогут вам доказать правоту на судебном заседании, когда придется отстаивать величину причиненного ущерба. Следующий шаг – оценка затрат на ремонт. Любая независимая коммерческая организация, поможет вам составить смету по оценке нанесенного вреда. Независимая оценка потребуется в разрешении конфликта.

Если с соседями нельзя договориться, подаем иск, указав размер искового требования. Нужно запомнить, что в составе реального ущерба находятся расходы, фактически понесенные и будущие расходы, которые нужно будет произвести, чтобы восстановить нарушенные права.

Грамотно подойдите к решению данной задачи. Так вы сможете сберечь нервы и свое время.