Меню сайта

Вредят ли будущим мамам каблуки?

13/02/2013

Вы узнали, что беременны, в вашей голове сразу возникает масса мыслей о правильном питании, режиме дня, и том, как исключит все, что может негативно повлиять на развитие плода. Мысли о том, что косметику, новые платья и любимые туфли на каблуках придется отложить, конечно же, огорчают. Здесь необходимо разобраться какие из привычных для женщины вещи можно оставить, а какие стоит частично заменить или полностью отказаться от них.
При ходьбе сухожилия и мышцы ног растягиваются, возлагая на себя часть нагрузки и запасая энергию на следующий шаг. Если же мы становимся на высокие каблуки, стопы лишаются своих природных функций, в результате нагрузка на ноги увеличивается в значительное количество раз.

Вредят ли будущим мамам каблукиПри ходьбе на каблуках меняется точка опоры, ей является не вся стопа, а только носок. Изменяется нагрузка на позвоночник. Увеличивается нагрузка на поясничный отдел, мышцы ног и таза. 

В связи с изменением гормонального фона, увеличением нагрузок и массы тела, ношение обуви на каблуках чревато серьезными последствиями.
Вывихами и растяжениями связок, смещениями позвоночника, неправильным положением плода, а повышенные нагрузки на тазобедренные суставы и позвоночник повышает тонус мышц матки, и грозят выкидышем.

Однако полностью отказываться от каблуков и переходить на мокасины и кроссовки так же не стоит. Плоская подошва приводит к расширению и уплощению стопы, а результатом может быть плоскостопие. Оптимальным вариантом обуви для беременных считают обувь с устойчиво широким и толстым каблуком либо танкеткой не выше 3-5 см.