Меню сайта

Тирамису. Тайна лакомства.

16/01/2012

Тирамису – это известный итальянский десерт. Название его дословно переводится как «тяни меня вверх». Это название отражает хорошее настроение во время угощения этим вкусным лакомством. Первое тирамису было приготовлено в XVII веке для тосканского ерцгерцога Cosimo III de Medici. Тогда ее называли «суп герцога». Попробовав лакомство, Медичи не смог устоять, очень уж пришлось оно ему по душе.

Тирамису. Тайна лакомства.А современное название этому десерту дали куртизанки, которые отметили его свойства поднимать настроение. Настоящий тирамису можно съесть только на Апеннинском полуострове, только там делают сыр маскарпоне – это основной ингредиент десерта тирамису. Другими элементами настоящего тирамису, являются вино «Марсала» и печенье савойарди.

Существуют и упрощенные варианты этого итальянского десерта. Главные компоненты можно заменить бисквитом, сметаной и ликером. Его не нужно даже выпекать, достаточно просто охладить в холодильнике.

Давайте приготовим это восхитительное лакомство.

Тирамису рецепт.

Нам понадобятся:

Ингредиенты:
1. сахар - 300г
2. яйца - 4 шт.
3. мука - 130г

Для крема:
1. яичный желток - 4 шт.
2. желатин - 2.5г
3. сыр - 200г
4. ликер «Амаретто» - 1 ст.л.
5. кофе - 100мл
6. бисквитное печенье - 100г.

Для бисквита:
Отдельно смешиваем белок с сахаром, потом желток с сахаром, добавляем муку, все перемешиваем, добавляем белок и опять все перемешиваем. Выливаем тонким слоем в форму и ставим в духовку при температуре 120С на 5 минут.

Для крема:
Желтки растираем с сахарной пудрой, постепенно вливая ликер «Амаретто» и взбиваем в густую пену. В крем постепенно вводим сыр и добавляем распушенный желатин.

На дно формы выкладываем бисквит, смачиваем его кофе, по внутреннему краю выкладываем печенья (чтобы получится бортик), сверху заливаем кремом, охлаждаем около часа. Перед подачей посыпаем какао.