Меню сайта

Свадебные букеты и обычаи

17/04/2012

Свадебный букет для невесты существовал на Руси с дохристианской эпохи.

Свадебные букеты и обычаиТолько тогда он выглядел иначе, и букету приписывали необычные свойства. Предки были уверены, что свадебные букеты из обычных полевых цветов способны защитить влюбленных от зла. Время шло, и свадебный букет превращался в веночек из мирты и розмарина, которым невесты украшали голову.

Незамужние подруги водили вокруг невесты хороводы, а девушка, закрыв глаза, отдавала венок одной из подружек. Она по традиции следующей выходила замуж. Свадебный букет был неким символом счастья, передающимся с помощью слепого жребия.

Цветы на свадебной церемонии – это символ счастья, праздника и предмет, который обладает серьезной магической силой. Например, розмарин, который вплетали в букет, оберегал от злых духов. Ходила легенда о Деве Марии, положившей на куст розмарина пеленки Христа и цветы стали небесно синими. Другая легенда гласит, что розмарин цветет 33 года, именно столько было Иисусу, когда его распяли. Поэтому свадебные букеты связывали с верованиями и религией.

Невесты на Руси плели себе венки сами, вплетая лекарственные и «магические» травы. Считали, что розмарин «злых рук не терпит», поэтому невесты должны быть чисты и телом и душой. Сегодня розмарин в свадебные букеты входит лишь по традиции и у него совершенно новые функции – к примеру, аромат розмарина помогает успокаиваться взволнованным невестам.