Меню сайта

Страх.com

17/01/2012

Страх - наиболее опасная из эмоций. Это реакция на опасность. Опасность может мыть даже мнимая. Наш организм устроен так, что мы не можем долго бороться со страхом. Страх - это выделение в кровь огромного количества адреналина, который вызывает гормональный взрыв. Один раз испытав страх в какой либо ситуации, мы станем переживать это чувство постоянно в аналогичном случае.

Страх.comЧасто говорят, что страх появляется уже с опытом. Нас пугает только то, что когда-то уже потревожило наше сознание. Почти никто не боится ситуаций, в которых еще реально никогда не оказывался. Страх появляется в процессе развития ребенка. Он растет и начинает понемногу познавать окружающий мир.

Нелегко отыскать человека, который никогда не испытывал чувство страха. Тревога, страх - это неотъемлемые проявления нашей психики, также как и радость, гнев, восхищение и печаль.

Страх.comНо при особенной податливости страхам, меняется и поведение человека, он становится очень неуверенным в себе, а иногда его может даже разбивать "эмоциональный паралич".

Большинство страхов обусловлено различными возрастными особенностями человека и имеют временный характер. Детский страх, если к нему правильно относиться, верно понимать причины его появления, чаще всего исчезает бесследно.

Если же страхи достаточно болезненно заострены или держатся длительное время, то это признак неблагополучия. Все перечисленное говорит о нервной слабости ребенка, незнании родителей возрастных особенностей ребенка, наличия у него самих страхов, конфликтов семье.

К сожалению, чаще страх возникает по вине родителей, и нашим долгом является - предупреждение возможности его появления. С возрастом у ребенка меняются мотивы поведения, отношение к взрослым и своим сверстникам. И от того, смогут ли родители малыша уловить такие не всегда заметные перемены, зависит тот контакт, который станет основой психического здоровья Вашего ребенка. Берегите свою семью и делайте ее только крепче!