Меню сайта

Совиное гнездо

13/01/2012

Сова - это птица мудрости, но иногда ее отождествляют с мраком и смертью. Совы обладают необычной способностью видеть ночью, а также видеть все вокруг себя, совершенно не двигаясь с места, а лишь поворачивая голову. В Мексике богиня дождя изображалась в виде священной совы. У древних майя и ацтеков сова символизировала ночное демоническое существо, плохие предзнаменования и являлась атрибутом подземного мира, проводником душ в потусторонний мир.

Сова в славянской мифологии относилась к нечистым птицам и наделялась невероятными демоническими свойствами. По славянским поверьям, появление совы предвещало смерть или пожар. Символы совы использовали и в качестве сильного оберега. В брачной символике сова выступает как символ старой девы. Сове приписывают роль хранительницы подземного богатства, клада и разрыв-травы, которая помогает открывать любые замки.

Серая неясыть отличное домашнее животное. Но, как и любой питомец, она имеет массу особенностей, которые затрудняют её содержание в квартире. Ушастая сова подходит для этого больше, не говоря уж о сычах. Но, несмотря на свои размеры (размах крыльев совы до метра), помёт и вопли, наблюдать за совой приятно.

Совы – это птицы эти общительные, умные и забавные. Неясыть с удовольствием сядет к человеку на колени, долго может лежать на них, издавая приятную трель (которая напоминает мурлыканье кошки), легко прихватывает пальцы, перебирает клювом волосы и брови не хуже любого попугая.

Запомните, что сова, всё время запертая в клетке, очень быстро дичает, обламывает перья и испортит хозяевам настроение только одним своим видом.