Меню сайта

Как воспитывать единственного ребенка в семье?

31/01/2013

В наше время большинство современных семей имеют единственного ребенка.  Одни родители объясняют данную ситуацию тяжелым материальным положением, в частности, отсутствием отдельного жилья, другие же родители считают, что быть одним ребенком в семье более удобно, у ребенка  не будет повода для ревности, и все внимание и вся родительская любовь будут принадлежать только ему одному.

Единственный ребенок в семье

 По мнению психологов, наличие одного ребенок в семье приводит к тому, что вырастает он эгоистом. Очень многие из родителей позволяют своему единственному чаду превозносить себя превыше всего, что  в результате приводит к нарушениям в правильном развитии ребенка. За не имением других детей, все внимание родителей адресовано только ему, но ребенок воспринимают их только как людей, которые необходимы исключительно для удовлетворения его прихотей.  В таком случае вырастает маленький деспот, который считает, что только он в этом мире является главным, и все его прихотям должны потакать. Переходя во взрослую жизнь, такие дети остаются капризными и очень хитро и ловко могут манипулировать своими близкими.

 Для формирования нормальной психики ребенок должен познать окружающий мир, таким какой он есть. Он должен суметь постоять за себя, отстоять свое мнение, пусть это и не обойдется без драки. Но родители единственных детей стараются оградить их от конфликтных ситуаций, отдаляя их от общества. Такой ребенок превращается в избалованного человека, который о себе очень высокого мнения.  Со временем недостаток в общении с другими детьми проявляется.

Как же избежать ошибок в воспитании единственного ребенка в семье? 

Психология доказала, что жизнь единственного ребенка – это аналогия жизни его родителей. Если мама или папа не имеют представления о жизни семьи в которой воспитывалось несколько детей, также ограничиваются одним ребенком. Ничего страшного в этом конечно нет. В данной ситуации мама и папа должны с младенчества прививать ребенку любовь к окружающим. Чаще ходить в гости к своим родственникам и друзьям, а также принимать гостей у себя дома. Ребенок обязательно должен ходить в детский сад. Очень важно дать ребенку самостоятельность с раннего детства.  Пусть малыш сам во всем разбирается, не планируйте и не решайте за него детально его будущее.