Меню сайта

Шоколад как лекарство. Рецепт приготовления горячего шоколада

16/01/2012

Необычные свойства шоколада известны уже не одно столетие. Знакомство с ним, состоялось благодаря конкистадорам, которые и привезли его из Мексики. Можно ли считать шоколад лекарством?

Тем, кто всегда заботится о своем здоровье, кардиологи советуют, есть шоколад. А врачи средневековой Европы своих пациентов уверяли, что шоколад отлично успокаивает печень и облегчает сердечную боль. Шоколад приписывали при лечении анемии, туберкулеза, подагры и даже для снижения температуры. Даже сейчас американские врачи из ассоциации диетологов утверждают, что минералы и антиоксиданты, которые содержатся в шоколаде, помогут предупреждать болезни. Дочь испанского короля Анна Австрийская, шоколадом заедала тоску по родине. А знаменитый соблазнитель женщин Казанова каждое утро пил чашечку шоколада, который благоприятно влиял на его мужскую потенцию.

Как доказали исследования, которые провели медики из Калифорнийского университета, при употреблении шоколада снижается концентрация лейкотриена - вещества, которое способствует закупорке сосудов. Целители используют все полезные свойства шоколада на практике. Кардинала Ришелье от многих недугов лечили шоколадом. Современные исследования доказали, что употребление шоколада поднимет настроение, поможет снять стресс.

Шоколад поможет женщинам намного легче переносить "неприятности критических дней", как считает врач Дебора Уостерхауз. Что же может быть лучше чашки шоколада, когда за окном холодно и идет дождь? Хочется закутаться в теплый плед, включить свой любимый фильм и насладиться.

Давайте вместе приготовим чашечку горячего шоколада. Из этого количества ингредиентов получится около 4-5 порций. Нам понадобится:

- 1 литр не сильно жирного молока

- 200 г шоколада

- 3 ст.л. картофельного крахмала

Крахмал необходимо развести в стакане молока. Остальное молоко выливаем в кастрюлю, ставим на небольшой огонь, добавляем шоколад.

Нагреваем кастрюлю до тех пор, пока весь шоколад полностью не растворится. Потом добавляем молоко с крахмалом, хорошо перемешиваем, нагреваем до тех пор, пока масса не загустеет. Разливам по чашкам. Напиток можно украсить веточкой мяты. Приятного Вам аппетита!