Меню сайта

Как приучить ребенка читать

11/01/2012

Сегодня детей очень сложно отучить от компьютера и приучить читать. В отличии от компьютера книга потребует собственного воображения, без привязок к готовому образу, который кто-то создал за нас.

Как же продвинуться от компьютера к книге?

Во-первых, больше читайте сами. Чтобы Вас видели дети с книгой. Пример – это основа воспитания. Дети видят, как мы сидим за компьютером и быстро понимают, что говорим мы одно, а вот делаем совершенно иное.

Чаще происходит так, что ребенок учится читать технически, но вот читает из-под палки, пока наблюдает мама. Он легко отвлекается от книги, а от компьютера его за уши не оттащишь. Но бывает и иначе, этому ребенку попадается интересная книга, от которой он никак не сможет оторваться. А дальше уже и сам захочет читать снова и снова. Эти книги можно назвать «запускающими».

Есть еще один способ, как привить ребенку любовь к книге. Давайте ему послушать аудиокниги. Это, наверняка, его заинтересует и ему захочется узнать продолжение истории. Секрет в том, что если ребенок теряет интерес к книге, надо не добивать ее до конца, а подсунуть вторую, третью, пока необходимая книга не будет найдена и не свершится чудо. И также читать вслух, потому что чтение, умноженное на голос мамы, больше, чем обычное чтение.