Меню сайта

Послеродовой период. Восстановление

17/01/2012

Восстановление после родов - длительный и достаточно сложный процесс. Послеродовой период — это ответственный этап в жизни женщины. Во время беременности многие женщины думают, что после родов их жизнь придет в норму сама собой, ведь не будет большого живота, усталости и тяжести в ногах. Но это не так!

Послеродовой период. ВосстановлениеРоды – это сильный стресс для женщины, поэтому она нуждается в полноценном отдыхе. Послеродовой период продолжается до момента восстановления тех систем и органов, которые поддались изменению во время родов. В послеродовом периоде существуют ранний и поздний этапы. Первый этап послеродового периода — это первые часы после родов. В это время бывают осложнения (повышение температуры тела, кровотечение, повышение артериального давления). В течение позднего периода организм женщины возвращается к состоянию до беременности. В это время женщине необходимо полноценное питание и отдых, но особенно нужна поддержка близких людей.

Питание женщины должно быть полноценным, легким, без избытка сладостей. К сожалению, в наше время участились послеродовые депрессии и их последствия не всегда бывают безобидны. Нужно решить вопрос о консультациях специалиста, чтобы не допускать нежелательные последствия этого состояния. Ешьте больше круп, овощей и зелени. Употребляйте в пищу растительный белок — семечки, орехи, ешьте творог. 

Не пейте сразу после еды. Пить после еды можно только через два часа. Это обеспечит вам отличное пищеварение и намного меньше еды будет откладываться в жирок. Эти простые советы помогут легко вернуть хорошую форму после родов. Прислушайтесь к организму, он сделает всё необходимое сам, только нужно ему помочь.