Меню сайта

Почему мы носим обручальное кольцо

17/01/2012

Обручальное кольцо — это символ, который подтверждает Ваш супружеский статус. Покупая кольцо на свою свадьбу, мы совсем не задумываемся над его происхождением и над значением этой традиции. Но у обручального кольца — богатая история с легендами и открытиями как научными, так и житейскими.

Почему мы носим обручальное кольцоКогда появились кольца, еще точно не установлено, но первое их появление связано с Древним Египтом. Тогда они еще играли роль печати, которой фараон свою власть передавал через своих государственных представителей.

Но с течением временем золотые кольца стали носить как украшения богатые египтянки, а бронзовые, стеклянные или глиняные — менее состоятельные женщины. Первое кольцо, согласно легенде, носил Прометей. А наша традиция надевать обручальное кольцо на безымянный палец пришла с берега Нила. 

Египтяне считали, что наш четвертый палец на руке, соединен кровеносным сосудом с сердцем. Христианству не пришлось опровергать данное языческое верование. Церковь узаконила его церковным ритуалом и выгравированным на кольцах текстом.