Меню сайта

Попугаи неразлучники

06/02/2013

Удивительная привязанность, самца и самки друг к другу в течение всей жизни, дала возможность этим птицам получить такое романтическое название. Это супружеская пара, и людям действительно есть чему поучиться у этих птиц. Они выбирают себе партнера один раз и живут с ним всю жизнь. Стараются все время находиться вместе. Они вместе едят, отдыхают, вместе летают на водопой.

Неразлучники

Существует мнение, что неразлучники настолько верны друг другу, что если  гибнет один из попугаев, второй также погибает от тоски.
Неразлучники относятся к некрупным птицам, у них достаточно большая голова, очень короткий хвост, короткие ноги. Длина тела составляет не больше 17-20см. Клюв производит достаточно агрессивное впечатление, и может доставить человеку серьезное повреждение. По характеру неразлучники неконфликтны.

Очень ловки и активны. Обладают не особо приятным голосом, но без особых на то причин надоедать хозяину своим пением не будут.
Родиной неразлучников является Африка и остров Мадагаскар.

В природе существует шесть видов неразлучников:
o    чернокрылый;
o    розовощекий;
o    очковый;
o    оранжевоголовый;
o    зеленоголовый;
o    мадагаскарский.

Все виды достаточно похожи — размерами и общим видом. Единственное отличие неразлучников – цвет клюва. У одних он представителей вида он желтый, у других – красный.

Неразлучники достаточно просты в содержании. Если птиц приручать, в неволе они могут жить как поодиночке, так и парами. Клетка должны быть достаточно просторной, металлической. Неразлучники способны размножаются в домашних условиях. Достаточно не прихотливы в еде. Основное питание -  корма для попугаев, любимые лакомства - грецкие орехи, отварные яйца, зелень, творог, фрукты и  овощи.