Меню сайта

Малыши – лгунишки

13/02/2013

Первая реакция родителей на детскую ложь – возмущение. Вы много раз рассказывали малышу о том, что обманывать нельзя это не красиво и нечестно. Но первая детская ложь – это не проблема, а наоборот, показатель, определенного этапа развития ребенка. Детское ложь – это умения фантазировать. Первая детская ложь дает вам право судить об интеллектуальном развитии вашего ребенка, она указывает на процесс достижения желаемой цели не с помощью истерик и слез, а с помощью неких хитростей.

Детская ложьЛожь – это явление, присущее процессу становления личности ребенка. Причины, по которым дети лгут те же что и взрослых – достичь желаемого с наибольшей для себя выгодой и при этом остаться безнаказным. Чаще всего дети начинают лгать в возрасте трех лет. Малыши хитрят, перекладывают свою вину на других.

Основами вымыслов детей, чаще всего становятся запреты родителей и любознательность. Таким образом, дети, применив фантазию, пытаются обойти запреты. Взрослых воспринимают ложь как обман, а для ребенка – это игра, методы и способы познания мира. Дети редко используют ложь в корыстных целях. Но если в ваших взаимоотношениях «детская ложь» не редкость, обратите внимание на причины, вынуждающие ребенка, и устраните их. Не позволяйте лжи укорениться, иначе, эта проблема будет настоящим бедствием для ребенка, для вас и его окружающих.

Мотивация детской лжи:
• дети стремятся избежать наказаний;
• стремление добиться того, что иными другими способами не достичь;
• страх унижения;
• ради проверки собственных сил и возможностей;
• стремление защитить свой внутренний мир;
• недостаток внимания к ребенку со стороны окружающих.