Меню сайта

Курорты Черногории

12/05/2014

Курорты Черногории

Местные морские курорты по качеству и популярности лишь немного хуже хорватских, но зато цены более приемлемы. В стране также немало и горнолыжных курортов, но качество сервиса и их инфраструктура далеки от идеальных.

МОРСКИЕ КУРОРТЫ Черногории

Морские курорты ЧерногорииМорских курортов много и все они разные. Улцинь и Будва, например – курорты с мелкопесочными пляжами. Но в основном пляжи в Черногории галечные. Большинство пляжей располагается в бухтах между скалами. Длина всего морского побережья страны около 300 км, из них пляжи занимают 73 км. Наиболее приятный момент при отдыхе в Черногории – цены.

АДА-БОЯНА.

Курортная деревушка недалеко от Ульциня знаменитая в Европе своими нудистскими пляжами. Песочный пляж длиной 4 км притягивает нудистов из близлежащих стран. Песок этот лечебный, он имеет кварцевую структуру и благоприятно влияет против бесплодия, заболеваний костно-мышечной системы. Для лечения необходимо зарываться в песок и находиться в таком положении некоторое время. Заход в море пологий, за счет этого вода быстро и хорошо прогревается. Купальный сезон начинается в апреле и длится вплоть до ноября. В летние месяцы вода может прогреться до +30 °С. Морской воздух полон йода, что является хорошим средством при болезнях дыхательных путей. Чаще всего сюда приезжают туристы из Германии.

Бар

БАР – главный порт страны. Также является неплохим морским курортом. Пляж из песка, теплая вода (уже к концу весны температура воды обычно не меньше 24 градусов). Кроме того, Бар известный центр дайвинга. Для дайверов представляют интерес затонувшие на мелководье во время Первой мировой войны боевые корбали.

БУДВА

Главный курорт страны. Важные особенности – эту часть Адриатики предпочитают любители активного отдыха и ночной жизни. Здесь обширная соответствующая инфраструктура. Все пляжи Будве платные и в основном галечные.

Недалеко от Будвы расположен элитный курорт Святой Стефан. Он представляет собой остров, который связан с материком лишь узким перешейком. Тут любят бывать известные политики и другие знаменитости. Здешний пляж покрыт характерной мелкой красноватой галькой.

В получасе ходьбы от Будвы находится Бечичи – лучший песчаный пляж в Европе. Длина пляжа 1,5 км. На пляж выходят целые комплексы гостиниц и отелей. Каждый год здесь проходит мировой чемпионат по пляжному футболу. Кроме того Бечичи – это группа магазинов, ресторанов и казино.

ИГАЛО

Курорт, известный миру благодаря своим лечебным грязям и минеральным водам. Удачное сочетание климата и Средиземного моря позволяет лечить ревматизм, кожные, гинекологические заболевания. Воздух содержит микроэлементы из близлежащих лесов, что помогает при лечении бронхиальной астмы и реабилитации сердечников. Многие спортсмены приезжают сюда для восстановления после травм и операций. Также известны местные малиновые рощи. Пляж галечный.

Поблизости Игало находится небольшой курорт Герцег-Нови. Место знаменито разнообразием своих пляжей. Все пляжи расположены у самого подножья гор.

ПЕТРОВАЦ.

Петровац – находится на юге Будвы. Живописная бухта с характерной  красноватой галькой. Вокруг курорта растут оливковые рощи и сосновые леса. Все это обеспечивает удивительный климат здешних мест. Курорт отлично подходит для семейного отдыха с детьми.

УЛЬЦИНЬ.

Город – одна из крайних южных точек страны. Находится на границе с Албанией. Летний туристической сезон достаточно длинный, купаться можно с апреля по ноябрь. Вода летом нередко преодолевает отметку +26 °С. Здесь расположен самый большой пляж – более 13 км. Здешняя Ривьера славится своими пляжами, песок на которых имеет некоторые целебные способности.

ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ Черногории

Горнолыжные курорты ЧерногорииЖАБЛЯК

Небольшой город – самый высокогорный на Балканах (1450 м). Любителям покататься на лыжах к услугам местная трасса – 1760 м. Это место можно порекомендовать начинающим горнолыжникам либо любителям беговых лыж.

КОЛАШИН

Высота курорта – 1420 м над уровнем моря. Протяженность трасс – более 15 км, есть 4 подъемника, сноуборд-парк и освещение одной трассы для ночного катания. Опытным лыжникам здесь делать нечего.