Меню сайта

Конфликт резус-факторов при беременности

13/02/2013

Немаловажное значение в беспроблемной беременности играет принадлежности женщины к положительному или отрицательному резус-фактору. Отрицательный резус способен доставить множество неприятностей в период беременности. Можно ли защитить себя от его негативного влияния? При наличии в крови специфических белков, резус-фактор определяется как положительный. В случае если данные специфические белки в крови не определяются резус – отрицательный. Положительным резусом обладает около 85%. 

Резус-фактор играет важную роль в определении взаимосвязи женщины и плода, а после появления малыша на свет – в дальнейшем его существовании. Рост и развитие ребенка будет наиболее благоприятным, в случае, когда резус-фактор у обоих родителей одинаковый. Крайне не безопасной является ситуация, когда у мамы резус – отрицКонфликт резус-факторов при беременностиательный, у папы – положительный и малыш унаследовал папин положительный резус. В данной ситуации особое значение имеет, какая по счету беременность у женщины и вырабатывает ли организм женщины защитные антитела.

Организм каждого человека обладает иммунитетом, который борется с болезнями, уничтожая чужеродные белки. При отрицательном резус-факторе у мамы, положительный резус малыша может оказаться под угрозой уничтожения. Если женщина беременна впервые и у нее не было выкидышей и абортов, данная беременность может под угрозой срыва не стаять. Так как кровь женщины еще не сталкивалась с чужеродными эритроцитами и не способна вырабатывать антитела. В случае вторых родов, предшествующих абортов и выкидышей, в крови матери сохраняются выработанные ранее антигены. Данные антитела способны привести к развитию гемолитической болезни у плода, а так же к резус-конфликту между матерью и ребенком.

Выносить и родить ребенка женщине с отрицательным резусом очень проблематично. Самым благоприятным фактором в данной ситуации может быть совпадение отрицательного резуса женщины и мужчины. Такой вариант позволит вам иметь сколько угодно детей с наименьшим риском для здоровья мамы и малыша.