Меню сайта

Кольцо на пальце

16/01/2012

Кольцо – это украшение в форме обруча из камня, металла, дерева, стекла, которое надевают на палец. Такое украшение распространено у многих народов мира. Слово «кольцо» происходит от славянского корня «коло», что означает колесо. Существует и другое толкование – от французского слова «collier», что означает «шея», «ошейник». В древности считали, что любой узелок, завязанный на одежде, волосах или запястье, убережет человека от всего злого. Тот, кто находится в очерченном круге, словно недоступен нечистой силе. Наши предки всегда использовали кольца, как оберег. История кольца уходит еще в глубокую древность. Согласно древней легенде, изобрел это украшение Зевс, который повелел носить Прометею вынутое из его оков звено.

Считалось, что золотое кольцо помогает при родах. В древних литовских песнях кольцо- это символ света. Но существовали и кольца отравителей. В скрытую внутреннюю полость кольца заливали яд, который потом выливали в бокал. Такие кольца были очень распространены в средневековье. В силу их дороговизны и невероятной сложности изготовления, такие кольца были доступны не всем. Были даже кольца с маленьким отравленным шипом. Такое кольцо дарили жертве, и яд проникал в ранку после первой примерки.

Кольцо - это символ. Лучники носили по три кольца – одно на указательном, другие на среднем и безымянном пальцах, чтобы предохранять себя от порезов тетивой. Кольца были распространены и в античном мире, тогда это было символом определенного социального положения: в Риме сенаторы носили золотые кольца, а обычные граждане – просто железные. 

Возвращается древняя традиция - кольцо вновь становится символом творческой личности.