Меню сайта

Кесарю кесарево

17/01/2012

Иногда возникает такая ситуация, когда женщина сама не может родить ребенка. Это связано с ее состоянием здоровья или здоровьем плода, а также с возможными осложнениями со стороны плода. В некоторых ситуациях роды естественным путем несут угрозу жизни ребенка или матери. Поэтому оптимальным выходом становится полостная операция — кесарево сечение.

Кесарю кесарево

Кесарево сечение — одна из самых древних операций. По легенде, с помощью кесарева сечения родился Юлий Цезарь. В древности кесарево сечение проводили тогда, когда мать умирала с целью спасти ребенка. Начиная с конца XVI века, кесарево сечение стали делать живым женщинам. Но, практически все операции заканчивались смертью от кровотечений и осложнений. Связано это было с тем, что тогда не существовало антибиотиков и наркоза. В XVIII веке у рожениц стали удалять матку, чтобы избежать осложнений. XIX век усовершенствовал операции кесарева сечения благодаря зашиванию разреза матки, применению антисептиков и методу обезболивания.

С тех пор кесарево сечение не опасно для женщины. Сегодня это самая распространенная в мире операция. Техника этой операции достигла таких высот, что кесарево сечение представляют вариантом с наименьшим риском.