Меню сайта

Какую собаку выбрать?

13/01/2012

Выбор собаки - это всегда очень веселое занятие. Если Вы подойдете к этому делу с умом, то радость от обладания собакой станет удовольствием постоянным для всей семьи. Достигается это путем взаимной ответственности, а чтобы союз стал намного крепче, вы должны давать понять собаке, в каких рамках ее поведение допустимо. Теперь давайте перейдем к практике. Если вы по какой-либо причине не сможете регулярно выводить свою собаку, тогда подумайте о такой собаке, которую можно будет приучить к домашнему туалету. Это немного необычно для собаки и чаще сбивает ее с толку, поскольку она должна опорожнить свой мочевой пузырь то дома в специальный туалет, то выйти для этого на улицу. Возможно, что собака привыкнет этому, если вы отсутствуете ежедневно по семь часов и более. Вы должны заранее решить, будет ли щенок справлять нужду в специальный туалет или вы будете ежедневно выводить его на улицу. Самый важный момент в дрессировке собаки – это довести до понимания щенка то, что от него ждут.

В приютах и зоомагазинах есть множество дворняг (полукровок), которые жаждут попасть в хорошие хозяйские руки. Многие могут стать отличными компаньонами, а их жизнестойкость, которая обусловлена смешанным происхождением, обеспечит им достаточно крепкое здоровье. Дворняги намного реже страдают различными наследственными заболеваниями.

Главным их недостатком является то, что вы никогда не знаете, какие же породы внесли свой вклад. Если вы решитесь купить дворнягу, попробуйте обязательно настоять на испытательном сроке (не меньше одного месяца), чтобы была возможность оценить поведение щенка в доме.

Чтобы определиться, какая порода подходит именно вам, не жалейте время и почитайте обо всех понравившихся вам породах. Обязательно посоветуйтесь с опытным ветеринаром, поскольку врач каждый день имеет дело с разными породами и сможет помочь выбрать наиболее подходящую собаку именно вам.