Меню сайта

История свадебного торта

17/01/2012

В завершении любого свадебного банкета, всегда подают вкусный свадебный торт. Этот важный свадебный ритуал своими корнями уходит в прошлое, и уже достаточно долгое время составляет неотъемлемую часть брачной церемонии.

История свадебного тортаЕще в Древней Руси прообразом современного свадебного торта был каравай. Причём процесс выпечки всегда сопровождался пением традиционных песен, которые исполняли «каравайницы». Молодые до брака должны были прикоснуться к хлебу своими лицами и поплакать. Свадебный каравай всегда был украшен красивыми узорами и калиной, которой приписывают невероятные мистические свойства.

История свадебного тортаКто же придумал свадебный торт? В средневековой Англии перед молодоженами складывали груду из сладеньких булочек, и, когда молодые целовались над ней, то обрекали себя на многодетную и очень счастливую жизнь. Именно тогда в Туманном Альбионе, еще в далеком 19-м веке и появился первый свадебный торт. Его выдумал бакалейщик по имени Боб Смит. Это инновационное кулинарное творение он выполнил в виде купола церкви.

Уже прошло много лет, и свадебные пироги приняли другие формы, теперь это произведения искусства. Годы идут и все меняется. Кто знает, какой кондитерский шедевр будет стоять на праздничном столе ваших внуков!