Меню сайта

Хинкали. Секрет грузинского блюда

24/01/2012

Хинкали – это грузинские пельмени, посыпанные острым черным перцем. Даже едят их по-особому, главное в них – это пряный сок в начинке. Хинкали едят руками, беря их за хвостик, аккуратно откусывая от краешка и выпивая сок. В Грузии хинкали готовят с начинкой из баранины.

Хинкали. Секрет грузинского блюдаБольшинство поваров рекомендуют пропустить мясо для начинки через мясорубку. Наш опыт показывает, что именно этого делать не стоит. История грузинских хинкали началась еще тогда, когда мясорубки не были придуманы и мясо рубили ножами. Так мясо не утратит свою структуру.

В фарш можно даже не добавлять бульон, опыт показывает, что можно просто добавить воду, а «бульон» сам получится внутри хинкали. Тесто должно стоять примерно час. На фарш берите полкило мяса: свинину и говядину пополам или баранину. Сюда же добавляем лук, зубчики чеснока, петрушку, горький зелёный перчик и красный перец. Фарш перчим и солим по вкусу, добавляем сто миллилитров масла, тщательно вымешиваем, а после разбавляем водой. Консистенция фарша для хинкали должна быть не растекающейся и не липкой.

Когда наше тесто будет готово, тонко раскатываем его и вырезаем кружочки диаметром примерно семь сантиметров. Помещаем в кружочек фарш и собираем края в виде мешочка. Хинкали нужно слепить так, чтобы сок в процессе варки не вытек. Приятного вам аппетита!