Меню сайта

Гражданский брак за и против

17/01/2012

Всего несколько десятилетий назад обыкновенное «сожительство» женщины и мужчины, в обществе всеми осуждалось. Пары редко рисковали вызывать гнев и осуждение общественности на себя. Сегодня эта ситуация становится прямо противоположной. С каждым годом появляется все больше сторонников таких отношений. Хорошо известно, что где-то 50% браков в стране носят «гражданский» характер. Люди часто не сознают, какие же будут последствия у такого ненадежного союза в случае его прекращения.

Гражданский брак за и противТакого определения, как «гражданский брак» не существует. Такой союз не признается в суде. Никаких обязательств перед государством этот союз не имеет, как не имеют их и «гражданские» супруги друг перед другом.

Что же делать, если хочется чувствовать себя полностью защищенными от различных бюрократических проволочек? В юридическом мире существует такое понятие, как соглашение партнеров. Эта договор, которым устанавливается порядок взаимоотношений между женщиной и мужчиной, решившими вместе жить. Каждая пара сможет варьировать данные договоренности по своему желанию. Но многие пункты в этом договоре присутствовать должны в обязательном порядке.

Во-первых, это сроки данного соглашения. Как долго этот договор будет действовать? Будет ли он пересмотрен сторонами?

Второе, но не менее важное: финансовая сторона вашего существования. Как будут распределяться финансы в вашей семье, открываться счет, происходить выплата по кредиту? В этом документе можно прописать и расходование совместных средств. Обязательно обговорите вопросы о том, как дальше будут развиваться события в случае разрыва ваших отношений.

Это соглашение гарантирует Вам хотя бы частичную защиту в случаях возникновения семейных спорных вопросов. Вам лишь остается самому решить, нужно полагаться на «авось», или позаботиться о таком партнерском соглашении.