Меню сайта

Осторожно, грипп!

23/01/2013

Грипп (от фр. grippe) – острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Зачастую распространение вируса гриппа принимает эпидемиологический характер.

Осторожно! Грипп

На сегодняшний день известно, что возбудителями гриппа являются вирусы трех типов: А, В и С.  Вирусы типов A и B способны  мутировать, и сейчас каждый из них представлен  несколькими штаммами.

Вирус гриппа передается при непосредственном контакте носителя и здоровой особи (через рукопожатие, поцелуй).  А на небольшом расстоянии инфекция распространяется воздушно-капельным путем.

Симптомы заболевания появляются уже  на 1-2 сутки после инфицирования.  Осложнения, вызываемые  гриппозной инфекцией, наиболее вероятны у людей с ослабленным иммунитетом, а также у детей и у лиц преклонного возраста.  Случаи смерти от гриппа фиксировались  среди людей, страдающих хроническими заболеваниями, а также у лиц преклонного возраста старше 65 лет.

Заболевание гриппом характеризуется резким повышением температуры тела (лихорадкой), слабостью, головной и мышечными болями. Наблюдается покраснение горла, сухость слизистых верхних дыхательных путей, болевые ощущения при глотании. На 2-3 день развития болезни появляется сухой кашель. Снижение температуры наблюдается на 4-5 день заболевания и характеризуется сильным потоотделением. На этом этапе заболевания высока вероятность развития вторичной бактериальной инфекции. После перенесенного заболевания у человека вырабатывается специфический иммунитет к вирусу гриппа определенного штамма. Сходство клинической картины острых респираторных заболеваний с гриппом зачастую затрудняет диагностику. Установить диагноз грипп на основании видимых клинических проявлений и симптомов сложно, так как симптоматика болезни совпадает с проявлением бактериальных инфекций. Вирус гриппа можно выявить в лабораторных условиях при взятии на анализ слизистых выделений из носа и зева больных.  Антитела в крови обнаруживаются на стадии выздоровления.

МОЗ Украины ежегодно предлагает населению пройти вакцинацию для предупреждения заболеваемости гриппом. Специфического лечения строго направленного на уничтожение вируса гриппа не существует. Врачи рекомендуют применять противовирусные препараты широкого спектра действия по типу интерферонов. В ряде случаев даже назначаются антибиотики на 3-5 день болезни, если существует опасность развития вторичной бактериальной пневмонии. Терапия гриппа заключается в приеме  жаропонижающих лекарственных средств, а также препаратов, облегчающих другие симптомы заболевания (интоксикацию, насморк, кашель).