Меню сайта

Фильмы в формате 3D вредны для здоровья?

16/01/2012

Фильмы в формате 3D сегодня собирают полные кинотеатры. Знатоки утверждают, что в будущем все кино станет трехмерным. Но мы все чаще слышим предупреждения: фильмы 3D опасны для здоровья. Это так? Конечно, однозначно утверждать, что фильмы 3D вредны для здоровья нельзя, но нельзя и отрицать, что такие фильмы влияют на наше самочувствие.

Это связано с тем, что любой стереофильм, может быть неправильно показан или сделан. Что такое стереофильм? Это настоящий обман. Показывают нам две плоские картинки, а мы «сбиваем» их в одно целое изображение. Это невероятная нагрузка на глаза и на нашу нервную систему. Если видеоряд некачественно построен, у зрителя возможно появление большого дискомфорта.

Чаще 3D-фильмы демонстрируют в кинозалах, которые не соответствуют установленным стандартам. Пока обязательная сертификация не принята, выход только один – выбирать наиболее новый и хорошо оборудованный кинотеатр. На 3D-фильмы не советуют ходить людям, которые страдают вегетососудистой дистонией или заболеванием вестибулярного аппарата. Лучше на такие сеансы не водить маленьких детей. Всегда выбирайте место в середине зала. Стереоизображение намного хуже воспринимается с бокового места и с мест расположенных наиболее близко к экрану.