Меню сайта

Фата: история и реальность

17/01/2012

Когда невеста выбирает наряд для свадьбы, она иногда совсем не уделяет внимания такому важному элементу, как фата. Порой невеста и вовсе не задумывается о главном назначении этого изящного украшения.

Фата: история и реальностьФата с давних времен носила защитную функцию. История фаты берет свое начало в религиозных обрядах с древних времен. Традиция укутывать невесту покрывалом появилась в древней Греции: считалось, что такой головной убор убережет девушку от взглядов завистников и от порчи. В XV столетии в средневековую Европу пришло несколько восточных традиций. В числе прочих была свадебная фата. В Европе фата стала символом чистоты. Она символизировала невинность девушки. Еще одним важным обозначением фаты в древности была принадлежность к роду мужа.

Фата: история и реальностьЖених, снимая с невесты фату, принимал ее под покровительство - и на место девушки приходила замужняя женщина. Вот поэтому сначала фата была длинной, символизируя подчинение мужчине - а уже сегодня ее длина варьируется от длинной фаты до короткой вуали. К XX столетию фата превратилась в небольшую вуаль, часто еле прикрывавшую глаза невесты. Объясняется это пост-военной эпохой, которая сделала повседневную одежду и свадебные наряды намного проще. Выбирая фату, девушка должна думать, как она будет ее, потом снимать. 

Какую фату выбрать, решает только невеста. Длина фаты обязана гармонировать с платьем. Свадьба – это возможность для женщины почувствовать себя настоящей королевой.