Меню сайта

Интересные факты про зефир и рецепт приготовления

16/01/2012

Давным-давно на Руси кому-то пришло в голову сварить яблочное варенье и приправить его медом. Эту застывшую массу разделили на кусочки и тщательно подсушили. Получилась яблочная пастила. Потом этот рецепт и стал прообразом зефира.

Интересные факты про зефир и рецепт приготовленияВ 15 веке уже в пастилу стали добавлять белок, который придавал ей белый цвет. Пастила с белком стала упругой и более твердой. Секрет белой пастилы хранился в строжайшей тайне, пока французы в 19 веке, не превзошли знаменитых коломенских кондитеров, добавив в пастилу не просто белок, а взбитые белки. Получилась гораздо более упругая масса, которая и получила название Французский зефир.

Интересные факты про зефир и рецепт приготовленияПастилу довольно долго делали из меда, и лишь с 19 века стали использовать сахар. Пастила стала крепкой и хорошо сохраняла форму, за счет кристаллизации сахара. Яблочная пастила завоевала всеобщее признание в мире. В Париже, Лондоне и многих других европейских столицах были лавочки, которые торговали русскими сладостями. Только когда исчезли русские печи, пастилу перестали изготавливать в домашних условиях. Пастила потребует постепенно понижающегося тепла в течение двух суток, что возможно только в фабричных условиях.  

Давайте и мы приготовим зефир. Вот Вам рецепт зефира. Нам понадобится:
- 4 стакана сахара
- 20 г. желатина
- 1 ч.л. лимонной кислоты
- 0,5 ч.л. соды

Готовим:
1. Замачиваем желатин (2 ст.л. на 100 г. воды).
2. Высыпаем в кастрюлю сахар, заливаем все стаканом воды и ставим на небольшой огонь и помешиваем.
3. Засекаем три минуты с момента закипания и добавляем желатин, после снимаем кастрюлю и перемешиваем массу до растворения желатина.
4. Даем ей немного остыть.
5. Взбиваем массу миксером пять минут, делаем перерыв пять минут и вновь взбиваем массу пять минут.
6. Добавляем подготовленную лимонную кислоту и соду.
7. Взбиваем вручную венчиком минут 10. Даем массе настояться 20 минут.
8. Выкладываем полученную массу на доски, которые обязательно смачиваем водой, чтобы зефир не прилипал.
9. Когда лепешки хорошо затвердеют, снимаем их тонким ножом и склеиваем попарно.

Зефир готов! Приятного Вам аппетита!