Меню сайта

Ранние браки

04/02/2013

По данным статистики, ранние браки не достаточно прочны. В течение нескольких лет после свадьбы молодая семья распадается. Основные мотивы официально зарегистрированных отношений заключаются в: незапланированной беременности, стремлении к взрослой и самостоятельной жизни, легализации сексуальных отношений, стремлении отомстить кому-то (создание семьи путем обмана себя, своей второй половинки и окружающих).
Ранними считают браки между людьми, не достигшими совершеннолетия – по законодательству, и лицами, которые на момент вступления в брак не способны обеспечить существование свое семьи.

Ранние браки

Ранние браки имеют как положительные, так и отрицательные стороны.
К положительным относят: возможность молодых супругов быстрее приспособиться друг к другу; любовь, помогающая преодолеть проблемы и сложности; ранее появление детей в семье, выгодно женщинам с точки зрения возможности сделать карьеру; для мужчины – стремление работать.

К отрицательным относят: неготовность к семейной жизни;  неуважение между супругами; неготовность и неспособность к решению бытовых проблем; невозможность молодой семьи самостоятельно обеспечить себя, а частичное или полное содержание со стороны родителей, а также совместное проживание с ними чревато ссорами, несдержанностью и непониманием. В случае если ранний брак был заключен по причине незапланированной беременности и скорого появления ребенка, новоиспеченным родителям приходиться координальным образом изменить свой привычный образ жизни. Молодые родители не всегда готовы к таким переменам и это зачастую выливается в семейные скандалы и непонимание.

Не стоит забывать о том, что существует немало положительных примеров ранних браков заключенных между одноклассниками или друзьями с раннего детства, поженившимися сразу после окончания школы.