Меню сайта

Детский страх темноты

17/04/2012

Страх темноты — это естественная для детей боязнь. Малыши фактически лишаются зрения, и поэтому боятся — плохого в этом ничего нет. Психологи такой страх считают отголосками инстинкта самосохранения — самого сильного инстинкта человека.

Детский страх темнотыПоэтому первый совет родителям пугливого малыша — нельзя пытаться «победить» этот страх. Вы только травмируете ребёнка и доведете дело до неврозов. Не нужно внушать ему, что такое поведение противоестественное, что это ненормально. Не показывайте ему, что он «трус» и «нечего бояться». Вы ведь не пытаетесь развивать у ребёнка комплексы?!

Как решить эту проблему? Простое решение — оставить у ребёнка какой-нибудь ночник. Подвесьте его над постелью — так приглушенный свет не станет раздражать малышу глаза. Но не используйте обычные, «дневные» осветительные приборы — их свет очень яркий. Оставляйте ночник включённым даже когда ребенок заснёт. Ведь ночью он наверняка проснётся в полной темноте, испугается и больше не заснет.

Многие ученые считают, что свет в детской может мешать заснуть. Но с другой стороны ребенок, боящийся темноты, вообще не заснет. Справиться со страхом ребёнок может и сам, но облегчить ему жизнь - задача родителей. Помогите ему добрым советом.